SCAPP: «Вили Улей»: глэмпинг, каким он должен быть

    Вы в лесу. Вас мягко убаюкивают лёгкие покачивания гамака, в ко- тором вы лежите. Тёплые солнеч- ные блики, пробивающиеся сквозь плотные кроны деревьев, ласково скользят по лицу, заставляя жму- риться и морщить нос. Густой влаж- ный воздух пахнет лесными тра- вами, хвоей, мхом и петрикором. Где-то недалеко шумит вода, соз- давая гармоничный аккомпанемент щебету птиц и треску цикад. Ваше тело наполняет приятная уста- лость: утром, наевшись домашних блинчиков с вареньем, вы долго гу- ляли по лесным тропам, окунались в прохладу горной реки, пили цве- точный чай и читали книгу, иногда отвлекаясь на размышления о чём- то своём. Потом немного задре- мали в гамаке и сейчас, проснув- шись, наблюдаете за плывущими в алеющем небе облаками. Скоро будет смеркаться. Вы отправитесь в баню, поужинаете при свечах и будете жарить маршмеллоу на ко- стре. «Что это за волшебное ме- сто?» — спросите вы. «Это “Вили Улей”, — ответим мы. — Глэмпинг, каким он должен быть».

    «Вили Улей» в сочинской деревуш- ке Барановка, что под Дагомысом, не первый в своём роде. За плеча- ми основателей глэмпа уже целая сеть: в тверском сосновом бору на берегу Волги, подмосковном лесу у Оки и в Карелии. В основе каждого, помимо идеи комфортного отды- ха на лоне природы, лежит фило- софия, суть которой — быть собой, вдохновляться красотой и жить по-настоящему.

     

    УЩЕЛЬЕ, САМШИТОВАЯ РОЩА И ГОРНАЯ РЕКА

    За что мы любим глэмпинги? За воз- можность прикоснуться к дикой при- роде и при этом не потерять привыч- ный уровень комфорта. В «Вили Улей» идея тесного контакта с природой — краеугольная. Здесь, в глубине сам- шитовой рощи, в самом сердце Наци- онального парка, природа выступает не декорацией к отдыху, а является самой его сутью. В тени реликтового ущелья затерялись 10 жилых модулей, и когда мы говорим «затерялись», мы не лукавим: чтобы повстречать сосе- дей, нужно будет очень постараться — модули расположены в оптимальной удалённости друг от друга, так, чтобы никто и ничто не мешало вам насла- ждаться окружающим лесным цар- ством. Лагерь разбит на берегу гор- ной реки у небольшого водопада, и, если вам захочется искупаться, всег- да можно занырнуть в глубокий при- родный бассейн — да, корыта́ есть не только в Дагомысе. Здесь нет дорог, только лесные тропы и вымощенные деревянными распилами настилы. Чтобы добраться до некоторых моду- лей, нужно будет постараться и пре- одолеть достаточно крутую камени- стую дорогу и навесной деревянный мост, но усилия того стоят. Природа здесь настолько нетронута, что ино- гда гостей глэмпа приходят навестить истинные хозяева леса — еноты и ко- сули. Здесь не ловит связь, и по ночам выключают генераторы — идеально, если хочется действительно отре- шиться от внешнего мира хотя бы не- надолго.

    УЮТ, КОМФОРТ И ПОЛНЫЙ ГЕДОНИЗМ

    Впрочем, отрешение от внешнего мира не означает, что вы должны стоически взвалить на свои плечи аскезу и отказаться от благ цивили- зации. Отдых в «Вили Улей» вполне себе гедонистический. Чего только стоит огромная деревянная кро- вать с хрустящим белоснежным бе- льём, уютный текстиль, приятный рустикальный дизайн, чугунный камин, который топится дровами, и ностальгический умывальник как у бабушки в деревне, воду для кото- рого можно набрать прямо из реки. По вечерам здесь зажигают свечи, а утро можно начать с практики или медитации на просторной уединён- ной террасе. Коврики для йоги, тер- мокружки, зонтики, настолки, фона- рик, репелленты, резиновые сапоги на случай непогоды и ещё множе- ство мелочей — это особый уровень заботы, при котором в поездку вам нужно взять только себя. Гео-ку- полы, чья форма напоминает пче- линые соты и символизирует связь с матерью-природой, дадут фору любой сочинской «двушке»: на пло- щади 28 квадратов с 3,5-метровыми потолками с комфортом разместят- ся трое взрослых или семья с дву- мя детьми. И, конечно, панорамные окна — ради них и этих видов всё, в общем-то, и затевалось. Из более приземлённых удобств: в каждом модуле есть уборная, розетки и про- думанная вентиляция, горячий душ расположен в отдельном строении, там же баня с чайной комнатой.

    ЕДА, МАРШМЕЛЛОУ НА КОСТРЕ И КОФЕ С СОБОЙ

    Сердце «Вили Улей» — общая зона, большой шатёр-гостиная, в котором гости знакомятся, общаются, играют в настольные игры, слушают музыку и смотрят добрые фильмы на большом проекторе. В гостиной с открытой верандой есть wi-fi, детский уголок, большой камин, барная стойка со све- жесваренным кофе и натуральными травяными миксами. И, конечно, еда. В «Вили Улей» нет стандартного меню а-ля карте, зато есть талантливый шеф-повар, который прислушивает- ся к вкусам и пожеланиям гостей. Го- товят, что называется, «из-под ножа» с упором на локальные блюда, све- жие овощи, ароматные травы и мест- ные специалитеты. На завтрак пе- кут блинчики, делают омлеты, варят каши, подают овощи и фрукты и гото- вят ароматный кофе. На обед и ужин подают супы, мясо, рыбу, гарниры, салаты и закуски. Голодным остаться сложно — порции приличные, а ещё можно просить добавку. При встрече гостей угощают бокалом игристого и фруктовой тарелкой, а чай, кофе, ка- као, вода, печенье и конфеты доступ- ны в неограниченном количестве. Более того, напиток можно взять с собой на прогулку — его заварят в термокружке. Вечером на костро- вище разжигают большой огонь, на котором можно поджарить маршмел- лоу — обязательная часть программы, которую с нетерпением ждут и взрос- лые, и дети. Чем ещё заняться в «Вили Улей»? Здесь так хорошо и спокойно, что специально чем-то заниматься мы вам не советуем: просто расслабьтесь и послушайте себя — разве не за этим вы сюда приехали?